网站首页
产品中心
新闻中心
走进工厂
客户案例
联系我们

欧孚生产厂家光纤跳线连接头形式和使用事项有哪些

作者:欧孚光纤光缆生产厂家  日期:2021-07-08 人气:1948

按光纤种类分主要有单模光纤和多模光纤连两类。

FC-FC光纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基光纤的单模、多模跳线,还有其他如以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线等各种形式。

光纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基光纤的单模、多模跳线,还有其它如以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;按线缆外护层材料可分为普通型、葡萄阻燃性、低烟无卤阻燃型等。FC-FC光纤跳线跳纤长度的规格有0.5m、1m、3m、5m、10m等。

按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线、FDDI跳线、E2000跳线、DIN4跳线、D4跳线等等各种形式。

欧孚生产厂家光纤跳线连接头形式和使用事项有哪些欧孚生产厂家光纤跳线连接头形式和使用事项有哪些欧孚生产厂家光纤跳线连接头形式和使用事项有哪些

比较常见的光纤跳线也可以分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。

单模光纤跳线(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。

多模光纤跳线(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短。

光纤跳线在使用的时候应该注意哪些问题?

光纤跳线两头的光模块的收发波长必须一致的,也就是说光纤的两头有必要是相同波长的光模块,容易的区别方法是光模块的颜色要一样。普通的状况下,短波光模块运用多模光纤,长波光模块运用单模光纤,以确保数据传输的精确性。光纤在运用中不要过度迂回和绕环,这样会添加光在传输过程中的衰减。光纤在运用中一定要用维护套将光纤接头维护起来,灰尘和油污会危害光纤的耦合。假如光纤接头被弄脏了的话,可以用棉签蘸着酒精清洁,否则会影响通讯质量。

1、运用前有必要将光纤跳线陶瓷插芯和插芯端面用酒精和脱脂棉擦拭洁净。

2、运用光纤小迂回半径不小于150mm。

3、维护插芯和插芯端面,避免碰伤、污染,拆卸后及时带上防尘帽。

4、激光信号传送之时请勿直视光纤端面。

5、当出现人为及其它不可抗的因素损坏时应及时交换损坏的光纤跳线。

6、安装前应认真阅读阐明书,并在厂家或经销商的工程师指导下去安装调试。

7、光纤网络或系统呈现异常状况,可采用缺点扫除法逐一检验。

检验或扫除跳线缺点是可以先做通断检验,通常可以运用可见激光笔对整个光纤链路打光判别。或者进一步运用精密光纤插损仪,检验其各项目。目的在合格范围,则跳线指示正常,反之则不合格。

0
0
首页 电话 留言 我的